É possível a celebração de parcerias entre entidades privadas ou isso só possível com o Poder Público?

Por: Instituto Filantropia
09 Agosto 2013 - 23h58

Resposta: Sim, é possível, nos termos do § 3º do artigo 3º do Decreto 7.237/2010. As ações das entidades beneficentes de assistência social que atuem nas áreas da saúde, educação e assistência social poderão ser executadas por meio de parcerias entre entidades privadas sem fins lucrativos. Isso é possível mediante ajustes ou instrumentos de colaboração que prevejam corresponsabilidade dos envolvidos e disponham acerca da transferência de recursos, se for o caso, ações que serão executadas, responsabilidades e obrigações, seus beneficiários e forma de assiduidade da prestação de contas.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
20.245
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
3.592
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
31 Dez
2020
Patrocínios e Doações - Instituto Usiminas
Prazo
Matchfunding Enfrente o Corona
Prazo
31 Dez
2020
IberCultura Viva 2020
Prazo
30 Nov
2020
Stop Slavery Award 2021
Prazo
Patrocínio BS2
Prazo
Paranapanema - Doações e Patrocínios
Prazo
Aceleradora P&G Social
Prazo
20 Set
2020
Edital de Patrocínio - Banco da Amazônia
Prazo
2 Out
2020
Arte em Toda Parte
Prazo
20 Set
2020
Prêmio 99 de Jornalismo

PARCEIROS VER TODOS