A apresentação da identificação dos integrantes do Corpo Dirigente de uma entidade beneficente que possui atividades voltadas à área de educação é obrigatória?

Por: Instituto Filantropia
28 Outubro 2013 - 22h42

R: Sim, nos moldes da alínea “e” do inciso II do artigo 29, do Decreto 7.237/2010, cujo teor determina que seja feita a identificação dos integrantes do corpo dirigente. Também deve-se destacar sua experiência acadêmica e administrativa. Nota-se que tais informações são indispensáveis ao deferimento da Certificação Originária/Renovação do CEBAS, vez que sua ausência acarretará em uma eventual conversão do processo em diligência ou, pior, que ele seja indeferido ante o descumprimento das nuances legais que regem a matéria.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
20.245
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
3.592
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
31 Dez
2020
Patrocínios e Doações - Instituto Usiminas
Prazo
Matchfunding Enfrente o Corona
Prazo
31 Dez
2020
IberCultura Viva 2020
Prazo
30 Nov
2020
Stop Slavery Award 2021
Prazo
Patrocínio BS2
Prazo
Paranapanema - Doações e Patrocínios
Prazo
Aceleradora P&G Social
Prazo
20 Set
2020
Edital de Patrocínio - Banco da Amazônia
Prazo
2 Out
2020
Arte em Toda Parte
Prazo
20 Set
2020
Prêmio 99 de Jornalismo

PARCEIROS VER TODOS