As entidades sem fins lucrativos devem contratar jovens aprendizes?

Por: Instituto Filantropia
28 Outubro 2013 - 22h42

R: Conforme dispõe a Consolidação das Leis do Trabalho (CLT) em seu artigo art. 2º, § 1º para fins legais, a entidade sem fins lucrativos se equipara a uma empresa com finalidades lucrativas. Assim deve cumprir com a cota de contratação de menores aprendizes.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
20.245
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
3.592
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
31 Dez
2020
Patrocínios e Doações - Instituto Usiminas
Prazo
Matchfunding Enfrente o Corona
Prazo
31 Dez
2020
IberCultura Viva 2020
Prazo
30 Nov
2020
Stop Slavery Award 2021
Prazo
Patrocínio BS2
Prazo
Paranapanema - Doações e Patrocínios
Prazo
Aceleradora P&G Social
Prazo
20 Set
2020
Edital de Patrocínio - Banco da Amazônia
Prazo
2 Out
2020
Arte em Toda Parte
Prazo
20 Set
2020
Prêmio 99 de Jornalismo

PARCEIROS VER TODOS