Gostaria de saber se minha instituição, detentora do CEBAS, portanto, imune às contribuições sociais, deve efetuar o recolhimento das contribuições destinadas a terceiros (SESC, SENAC, SEBRAE, entre outros)?

Por: Instituto Filantropia
26 Maio 2014 - 19h57

R: As contribuições destinadas a terceiros têm como fundamento constitucional o artigo 240 CF/88, o qual claramente exclui a incidência do art. 195 das chamadas contribuições compulsórias dos empregadores sobre a folha de salários. Assim, recomenda-se o recolhimento até que o assunto seja pacificado, dadas as recentes decisões, ainda que monocráticas. Caso a instituição opte por deixar de recolher, que se faça uma provisão até que se tenha uma decisão definitiva do pleno do STF.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
17.033
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
3.312
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
31 Mai
2020
I Prêmio Josemar Guilhermino de Literatura
Prazo
4 Set
2020
Ideias para o Futuro
Prazo
29 Mai
2020
Prêmio CAPES de Tese
Prazo
Matchfunding Enfrente o Corona
Prazo
1 Ago
2020
Todos os olhos na Amazônia
Prazo
1 Ago
2020
The IFREE Small Grants Program
Prazo
1 Jun
2020
Sophie Danforth Conservation Biology Fund
Prazo
18 Jun
2020
Global Health Security & Pandemics Challenge
Prazo
30 Jun
2020
Prêmio Internacional de Seguros Julio Castelo Matrán
Prazo
31 Dez
2020
Patrocínios e Doações - Instituto Usiminas

PARCEIROS VER TODOS